Можно ли делать флюорографию?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я сделать флюорографию без вреда для здоровья, если месяц назад мне делали рентген легких?

Ответы

Здравствуйте. Проведение снимков возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, тем более при флюорографии. Кроме того, должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследования проводились в разных учреждениях, предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях для принятия решения.

Здравствуйте.Совершенно без проблем.В вашей карте проводится учет полученной дозы, как только вы достигните предела, вас об этом предупредят. Не следует беспокоиться по этому поводу, учитывая современные аппараты, вы и за всю жизнь не наберете предельную дозу(не дай Бог,конечно). Советую посещать грамотных докторов, как правило, процент исследований у них меньще.