Можно ли делать массаж?

Можно ли делать массаж шейно грудного отдела позвоночника, если есть небольшие кисты (до 4х мм)на почках?

Ответы

Здравствуйте. Да,вполне возможно.Вы можете провести серию массажей при условии,что проводить процедуру будет грамотный массажист.Желательно выполнить исследование шейно-грудного отдела позвоночника и убедиться что нет грыж. Не следует использовать силовые методы массажа, попытки "вправления". После массажа провести обработку гелем вольтарен.

Здравствуйте. Наличие двух маленьких кист не является абсолютным противопоказаний к проведению массажа. Решение принимает лечащий врач и/или физиотерапевт. В плане лечения целесообразно так же рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.