Можно ли делать прививку?

Здравствуйте! Возник вопрос по поводу вакцинации от коронавируса. Поставила первый компонент вакцины Спутник V 27 ноября. Через некоторое время заболела (без температуры, лёгкая форма ОРЗ). Введение второго компонента было назначено на 18 декабря, но не получилось из-за болезни. Теперь смогу поставить вакцину только 11 января. Скажите, пожалуйста, как длительный разрыв между дозами повлияет на эффективность вакцины?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение интервала между дозами вакцины на эффективность не влияет, главное, выдержать минимальный промежуток между первой и второй дозой, чтобы иммунитет сформировался. После выздоровления после простуды должно пройти не менее месяца до вакцинации, чтобы иммунитет восстановился. Перед вакцинации вас должен осмотреть терапевт, желательно выполнить общий анализ крови

Здравствуйте. Вы должны знать, вакцинация не предохранит вас от заражения. Производители «гарантируют» ослабленное течение заболевания. Если у вас есть желание выполнить второй этап вакцинации, вы вполне можете это сделать, пояснив доктору причину задержки. В настоящее время произведено предостаточно препаратов( на подходе ещё несколько).