Можно ли делать вакцинацию от Covid перед операцией?

здравствуйте у меня плановая операция по исправлению искривления перегородки и радиоблация нижних носовых раковин,а так же удаление кист верхнечелюстных пазух, можно ли делать вакцинацию от Covid перед операцией?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, сколько еще есть времени до операции. Если осталось несколько дней, делать не стоит, иммунитет еще не сформируется ко времени операции, а вакцина может дать недомогание на 2-3 дня, это может создать сложности. Так же оперативное вмешательство может снизить иммунитет и уменьшить эффективность вакцинации. Если до операции есть месяц или больше, делать стоит, это снизит риски заболевания коронавирусной инфекцией при обращение в медицинские учреждения.

Здравствуйте.Вполне.Не ранее чем за месяц до проведения операции либо после операции. Если вы решили выполнить двухкомпонентную вакцину, имеет смысл провести мероприятие после операции. Непосредственно перед операцией выполните исследование методом пцр,этого будет вполне достаточно. Сразу после операции не следует вакцинироваться, только после восстановления формулы крови.Это правильное решение. Не следует торопиться,в ваших интересах достичь выздоровления.