Можно ли есть глюконат кальция?

Здравствуйте, моей дочери 11 лет и когда она была маленькая ела газеты (бумагу ) , я пришла в аптеку мне посоветовали взять кальций глюконат. В тот момент моей дочери было меньше 2 лет , так вот она их до сих пор ест, ей нравится . Но не давно пришла в аптеку покупаю , а мне говорят нельзя типо того есть камни в почках будут . Но самое странное в другой аптеки сама аптекарша ест их и ничего про это не говорит . Так можно ли есть кальций глоконат и почему ?

Ответы

Здравствуйте. Разумеется, бесконтрольное употребление любых препаратов вредно и опасно. В случае с кальцием это может привести к кальцинатам во внутренних органах, камнях в почках, кальцинации стенок сосудов. Отучите ребёнка от вредной привычки, обратитесь к педиатру, пройдите обследования, в том числе общий и биохимический анализ крови, поскольку противоестественные пищевые пристрастия могут говорить об анемии. То, что ест (если ест) аптекарша, Вас должно волновать мало, поскольку она не Ваша дочь и за её здоровье отвечает она сама.