Можно ли исключить пневмонию?

Добрый день. Если температуры нет на протяжении недели,при этом слушал терапевт,и сказала что хрипов нет. можно исключить пневмонию?

Ответы

Здравствуйте. Более вероятно, что пневмонии нет. Исключить пневмонию позволяет выполнение рентгеновских снимков легких в двух проекциях. Целесообразность проведения дополнительных обследований определяет лечащий врач с учетом данных анамнеза, динамики, клинической картины. По описанным данным динамика положительная, повода для беспокойства нет, нужно довести до конца назначенный врачом курс терапии и этого, скорее всего, будет достаточно.

Здравствуйте.Исключить пневмонию возможно выполнив рентгенографию легких, клинический анализ крови. Иного способа нет. Если есть объективные жалобы,начните с выполнения клинического анализа крови, снимков легких.С полученными результатами имеет смысл посетить доктора в очном порядке.Аускультация полна субъективизма.Один может слышать,другой -нет. Выполните исследования,представьте снимки заключения,результаты исследований.Прокомментирую и предложу варианты решения.