Можно ли как-то держать мигрень в узде и не обострять рефлюкс?

Здравствуйте! Уже не знаю, что делать и куда обращаться, врачей в городе мало. Дело в том, что я не могу вылечить желудок (гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит) уже почти год, по причине того, что принимаю препараты для профилактики мигрени. Мигрени у меня уже 12 лет, последние 4 года почти ежедневные (мне 24) с тех пор как назначили гормональные от первичной дисменореи, линдинет 20. После прекращения приема мигрени не уменьшились. Обращалась к врачу, сначала ставили мне ВСД. Проверяли глазное дно, гормоны, делали мрт, рентген (шейный остеохондроз), узи сосудов - нашли аномальное вхождение артерии с одной стороны и сдавливание с другой. Назначали уколы от хондроза, они мне не помогли, да и шея у меня никогда не болела. Потом я сама обратилась к неврологу, она мне выписала анаприлин и суматриптан и уже поставила диагноз мигрень. Потом уже эгилок, а потом конкор. Пока лечила - посадила обезболивающими желудок (цитрамон, спазган). Был просто гастродуоденит, назначали омез и маалокс, но не помогло, ни на узи, ни на анализ хеликобактера меня не направляли. В итоге дошло до эрозий. Сама сдала анализ. Сама записалась к гастроэнтерологу. Но она так же назначили мне странные комбинации антибиотиков, от второй линии (кларитромицин и тинидазол) начал болеть пищевод, усилился рефлюкс и эзофагит, до этого не болел. Хеликобактера нет, но теперь не могу никак вылечить желудок (принимаю ганатон, гевискон, разо). Ремиссия почти наступила, пока невролог не назначил вазобрал - опять обострение, опять болит между лопаток и под ложечкой. Предложил ботокс, но нужно сначала вылечить обострение. Вылечить не могу из-за того что принимаю конкор, четвертинку от 2.5 мг. Мигрени естественно есть, если посижу минут 10 за компьютером, телефоном, если много думаю, если где то долго сижу, если макияж подруге делаю. Ни работать, ни учиться не могу. Как выбраться из этого круга уже не знаю. Извините за такой большой вопрос. Просто хочется узнать можно ли как то держать мигрень в узде и не обострять рефлюкс. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Препаратов для профилактики мигрени достаточно много, из разных групп, среди есть те, которые, скорее всего, не будут оказывать влияния на желудок. Вазобрал применять не стоит, он отрицательно воздействует на желудок. Важно скорректировать образ жизни, исключить факторы, которые могут провоцировать приступы. Необходимо соблюдать режим дня, ложиться и вставать в одно и тоже время, исключить недосыпы, избыточный сон. Важно исключить продукты, которые могут провоцировать приступы, в том числе сладкое, острое, китайскую еду, приправы, алкоголь.

Здравствуйте.Вероятнее всего ваши доктора не обращают внимание на рекомендации коллег и каждый тянет к себе(лебедь,рак и щука). Учитывая наличие проблем в шейном отделе позвоночника,можно предположить что причиной ваших головных болей это вполне может быть.Наличие гастропатии требует адекватной терапии(непременно строгая диета и режим питания,прием антацидного препарата, дюспаталина, овесола,рабепразола,рассмотреть прием де-нола). Прием нестероидного противовоспалительного средства строго после приема пищи. Непременно мессаж шейно-воротниковой зоны, гимнастика для шеи,физиотерапия.