Можно ли отменить антибиотики?

Мужчина, 28 лет. Заболел 3-4 дня назад. Началось резко - с повышения температуры в ночи. Первая ночь - температура до 38.5, вторая ночь - до 39.2, третья ночь - 37.1 По дням: первый день - 37.7, второй день 38.2, сегодня - от 36.6 до 37.3 ближе к ночи. Анализ крови в норме. В анализе обращает на себя небольшой моноцитоз, снижение абсолютного кол-ва лимфоцитов на 2. На рентгенограмме - усиление лёгочного рисунка (один врач говорит, что есть, другой говорит, что нет), в остальном - норма. При аускультации - ослабленное дыхание, немножко жёсткое. Помимо стандартного симптомотического лечения врач прописала Левофлоксаци́н в дозировке 500 2р/д - я пил по 500 - 1р/д. Я вообще сомневаюсь в том, что они нужны при ОРВИ и бронхите. И тем более сомневаюсь, что они нужны после того, как месяц назад я проходил эрадикацию хеликобактера. А ещё три месяца назад пил фторхинолоны в стационаре. Вопрос. Можно ли отменить антибиотики? Выпил пока 2 раза из 7. Беспокоит появившееся бурление и урчание в животе, метеоризм, вздутие, выделение газов.

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно изменять дозировку антибиотиков и прерывать курс не следует, это способствует появлению флоры с резистентностью к антибиотикам. Так делать нельзя. Считаете, что лучше врача знаете, как надо лечиться - не пейте вообще. При вирусной инфекции антибиотики не показаны, провести дифференциальную диагностику вирусной и бактериальной инфекции позволяет общий анализ крови. После антибиотика стоит принимать пробиотик. Учитывая, что курс в маленькой дозе и всего два дня, отмена возможна. Посетите врача повторно для определения тактики.

Здравствуйте.Совершенно правильно сомневаетесь, но поступаете совершенно не правильно.Либо вы вообще не принимаете препарат, либо принимаете его правильно. Терапию респираторно вирусного заболевания проводят без участия антибиотика. Непременно проведение симптоматического лечения(промывание носа физраствором, закапывание раствором протаргола, ингаляции отваром ромашки, прием жаропонижающего средства, чай с имбирем, лимоном ,медом).

Юлия Александровна - я не сам самостоятельно снизил дозу. Я сделал это на основании инструкции. По поводу анализа крови, я сделал: из изменений только % лимфоцитов снижен до 17.7%, абс моноциты повышены до 1.66, %моноциты до 19.0. Терапевт прописывала антибиотики для профилактики пневмонии. Но разве так делают? Симптоматические лечение, конечно же есть.