Можно ли пить амоксициллин после перенесённого мононуклеоза?

Месяц назад переболела фарингитом, тонзиллитом, инфекционным мононуклеозом (2 раз в жизни). Вчера подскочила температура, поднимается до 39 градусов, терапевт выписала амоксициллин, поставив диагноз ангина. Вопрос, можно ли пить амоксициллин после перенесённого мононуклеоза?

Ответы

Здравствуйте. По показаниям прием препарата возможен. С антибиотиком необходимо назначение пробиотика. Горло можно полоскать отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.