Можно ли полностью вылечиться?

Здравствуйте. Если у больного муковисцидозом существует две флоры - стафилококк и ахромобактер, возможно ли их полное излечение или только поддержание общего состояния больного?

Ответы

Здравствуйте. Подавление флоры с помощью антибиотиков возможно, но вероятность повторного заражения достаточно высока, поэтому гарантировать, что флора уйдет навсегда и даже надолго, нельзя. Для наиболее точного подбора схемы терапии желательно выполнить посев на инфекцию с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение основного заболевания симптоматическое.