Можно ли получать Цефтриаксон и Гентамицин при грудном вскармливании?

Можно ли получать цефтриаксон и гентамицин при грудном вскармливании (ребёнку 5 дней).

Ответы

Здравствуйте. Препараты противопоказаны при лактации. При необходимости можно сделать перерыв в грудном вскармливании несколько дней для получения полноценного курса лечения. Ребёнка временно перевести на молочную смесь, соответствующую возрасту. Молоко в этот период регулярно нужно будет сцеживать для поддержания лактации, после курса кормление возобновить. После антибиотика нужно принимать пробиотик.

Здравствуйте. Нет. Если есть неотложные показания , следует прервать кормление, молоко сцеживать, ребёнка перевести на смесь. После проведения терапии вы сможете вернуть грудное кормление. Иных вариантов нет. Вы не указали повод для проведения терапии. Вполне возможно предложить иные варианты терапии.