Можно ли предвидеть инсульт или инфаркт?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а инсульт или инфаркт головного мозга может настичь в 27 лет девушку? И как можно это предвидеть заранее? По каким исследованиям? Очень важно, скажите пожалуйста. Покалывание в руках и ногах, тяжелая голова и как будто шатает, когда встаю

Ответы

Здравствуйте. В таком возрасте это очень маловероятно. Достоверных предикторов нет. Допустить такую вероятность можно, если человек имеет заболевания сердца, сосудов, нарушения свертывании крови, серьезные проблемы с давлением. Описанные симптомы не дают оснований предполагать инсульт. Для уточнения ситуации необходимо измерить артериальное давление, если повышено, принять спазмолитик или гипотензивный препарат, если он был назначен врачом ранее. Если давление понижено, выпейте крепкий сладкий чай. Стоит соблюдать полупостельный режим. Комплекс мероприятий позволит улучшить состояние. При сохранении симптоматики посетите врача-невролога очно для уточнения ситуации и определения тактики, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи. По результатам будут даны рекомендации.