Можно ли принимать Ингарон и Циклоферон вместе?

Здравствуйте, начала заболевать, посоветовали ингарон и циклоферон в аптеке, можно ли принимать их вместе? Или только что-то одно?

Ответы

Здравствуйте. Не стоит заниматься самолечением и получать назначения у сотрудников аптеки. Лечение простуды симптоматическое, указанные Вами препараты доказанной эффективности не имеют. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.