Можно ли принимать на ночь капли пустырника?

Здравстауйте!По назначению кардиолога принимаю по утрам предуктал 80 мг.Очень плохо сплю ночью,вернее кпждую ночь просыпаюсь в 2 или 3 часа ночи,тяжело опять заснуть.Продолжается на протяжении длительного времени.Можно ли принимать на ночь капли пустырника и помогут ли они.Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Принимать пустырник можно. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вполне возможно поговорить с вашим лечащим врачом о проведении коррекции терапии. Использовать лучше таблетированный пустырник в обед и вечером. Вполне возможно использование чая с мелиссой и мятой. Это поможет вам не просыпаться в неурочное время. В вечернее время ограничение приема пищи, не следует употреблять острые блюда,легко сбраживаемые продукты.