Можно ли решить проблему консервативно?

Добрый день. Пол женский, 34 года, вес сейчас 55 кг (за 2 года набрала 9 кг). Травм не было. Одни роды 7,5 лет назад. Боли в спине присутствует очень давно, с подросткового возраста. Но боли не острые, скорее ноющие и не постоянно, после нагрузок и длительной неудобной позы. Ставили диагноз остеохондроз и небольшой сколиоз. Лечила массажами 2 раза в год. Последние лет 8-9 ходить на массаж возможности не было, но состояние особо не ухудшилось. Год назад устроилась на сидячую работу. (До этого образ жизни был более активный). Месяц назад переболела гнойной ангиной, лечилась в стационаре. Сразу после выписки в первый день дома проснулась утром от острой боли в пояснице, которая не проходила ни в каком положении лёжа, встать пришлось подтянувшись на руках. Днём спина не беспокоила (разве что лёгкие ноющие ощущение, не весь день). Ночью все повторилось - через 5-6 часов сна пробуждение от острой непроходящей боли, если встать и пройтись боль отступает и можно ещё час-полтора полтора поспать. Невролог назначил МРТ. Вот заключение. Прочитала, что такое может давать осложнения в виде учащенного мочеиспускания. Такая проблема есть, плюс иногда моча подтекает, особенно при чихании. И часто после мочеиспускания ощущение, что снова хочу в туалет, приходиться идти несколько раз подряд буквально по капле. Такое длится года 4-5, возможно дольше. я думала, что это после родов, так как уролог проблем не нашел, а по УЗИ мочевой пузырь освобождается полностью. Через неделю после ангины передавала анализ мочи, тоже сказали в пределах нормы. К неврологу только на следующей неделе. Скажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Можно ли решить проблему консервативно. Проблема ещё в том, что этим летом планировала беременность, я так понимаю, что об этом можно забыть? (( Спасибо большое

Ответы

Здравствуйте. На время проведения терапии ,действительно,имеет смысл предохраняться.Начните с приема наклофена(после приема пищи),нейромультивита, массаж,гель вольтарен два раза в день.Физиотерапия(ддт чередовать с электрофорез с карипазином), проведение упражнений лечебной физкультуры,ношение пояса медицинского. Посещение занятий йогой.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.

Здравствуйте. Консервативное лечение возможно. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Посетите невролога для получения рекомендаций.