Можно ли самостоятельно отменить препараты от повышенного давления?

Здравствуйте. Я Светлана, 48 лет, ежедневно принимаю препараты бисопролол 5мг и кардосал 20мг от повышенного давления (выписал врач). Пытаюсь снизить вес и исключила из рациона легкоусвояемые углеводы и сократила потребление соли. Питаюсь по-новому вторую неделю. Давление при такой диете 99/64. Вопрос: Можно ли самостоятельно отменить препараты от повышенного давления? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Отменять препараты не стоит, можно попробовать снизить дозу, лучше делать это под руководством врача. Коррекция образа жизни вносит существенный вклад в лечение гипертонии, и етсь шанс, что от препаратов получится отказаться полностью.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! ни в коем случае. Это базовые препараты для лечения артериальной гипертензии. Они пьются и при высоком давлении, и при нормальном, и при пониженном. если у вас стало стойко пониженное давление, то идите снова к кардиологу и вам будет проведена коррекция дозы препаратов.