Можно ли сдавать донорскую кровь во время месячных?

можно ли сдавать донорскую кровь во время месячных?

Ответы

Здравствуйте. Не стоит сдавать кровь во время менструации. В это время организм и так ослаблен на фоне физиологической кровопотери, дополнительная нагрузка может привести к нежелательным последствиям. После того, как менструация завершится, донорство можно возобновить. В плановом порядке стоит посетить терапевта, выполнить анализ крови на сывороточное железо, ферритин, если показатели будут снижены или на нижней границе нормы, врач может назначить профилактический прием железа короткими курсами, по несколько дней в месяц.

Здравствуйте. Как правило,периодическое кровотечение длится 3-5-6 дней,вполне возможно подождать это время +несколько дней после . Если вы донор,знать все нюансы просто обязаны. Непременно выполнить ,предварительно ,исследование клинического анализа крови,уровень витаминов и микроэлементов крови(если вы часто выполняете донорские обязанности). Этого вполне достаточно. Имеет смысл ознакомиться с правилами,только затем заниматься донорством. Это правильно и в ваших интересах.