Можно ли сделать 3 рентгена в течении месяца?
Здравствуйте. Можно ли сделать 3 рентгена в течении месяца для выявления кифоза/сколиоза? Один уже сделан, но врач просит переделать, а через две недели буду проходить обследование для военкомата, где потребуют новый рентген.
Пользователь

Здравствуйте.Да, вполне возможно. Относительно "переделать". Уточните ,что не устраивает вашего доктора,вполне возможно и нет смысла повторять .Не бойтесь настаивать, спрашивать. Адекватный доктор всегда будет на стороне пациента. Если снимки выполнены в текущем месяце, изменений на них не будет,выполнять повторно не имеет смысла. В вашей карте отмечают полученные дозы,доктор должен контролировать полученную дозу.
Здравствуйте. Проведение снимков возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой. В любом случае, должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследования проводились в разных учреждениях, предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке для принятия решения.