Можно ли сочетать Проспан и Эуфиллин?

Доброе утро, есть сухой кашель с трудноотделяемой мокротой, были приступы одышки ночью и иногда днем, пил для снятия приступов эуфиллин по 1 таблетке 3 раза в день всего один день, начал пить сироп Проспан для лечения кашля и вывода мокроты, можно ли сочетать эти два лекарства вместе? Или другими средствами лечиться?

Ответы

Здравствуйте. Совместный прием указанных препаратов возможен, если именно так назначил Ваш лечащий врач. Самостоятельно принимать данные препараты не следует, это может привести к нежелательным последствиям. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола