Можно ли уколы такие после менингоэнцефалита?

Добрый день. В ноябре 2018 года я перенесла гнойный минингоинцефалит, лечилась до января 2019. Энцефалит был осложнение после удаления невриномы слухового нерва. С февраля начали болеть суставы и мышцы. По УЗИ отклонения в суставах конечностей и легкая стадия нейропатии. Пытались лечить НПВС, пока не начало скакать давление до 180/100, т. к. я гипертоник, даже были блокады. Стало чуть легче, но в связи с высоким давлением и невозможностью подобрать подходящее гипотензинное средство лечение отменили. Прошел почти месяц и боли стали возвращаться, не такие сильные, но все же. один врач рекомендует габапентин, другой уколы дексаметазона + В12. Можно ли уколы такие после минингоинцефалита? Прочитала, что есть опасность из-за снижения иммунитет. Врач назначил 3 укола. Сейчас принимаю: селектра, танакан, лозартан, Финлепсин. Блокады делали Кеналог, примерно месяц назад. Так же в марте кололи Комбилипен. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Применение указанных препаратов возможно. В отношении иммунитета применение 3х инъекций дексаметазона малозначимо, на иммунитет влияют продолжительные курсы. Габапентин принимать можно, он используется в лечении хронической боли, подходит для продолжительного приема. Дозу стоит повышать постепенно, поскольку он может давать сонливость, хотя при длительном приеме она уменьшается.