Можно ли усугубить течение болезни?

Можно ли заболеть энтеровирусом ещё сильнее, если пошёл на поправку, но находишься в контакте с тем кто только только заболел энтеровирусом ?

Ответы

Здравствуйте. Если это кто-то из ваших родственников, который заразился от вас, тем же штаммом энтеровируса, то у вас к нему уже есть иммунитет, повторное заболевания не предполагается. если это посторонний человек, например, в инфекционной больнице, риск может существовать, поскольку у него может быть другой штамм. Правила личной гигиены следует соблюдать в любом случае, это минимизирует риски.

Здравствуйте.Вполне возможно поиметь реинфекцию.Если есть возможность избежать контакт,примите к этому все усилия. Согласен с коллегой, если имеет место семейное заболевание, можно не волноваться.Непременно включите в комплекс лечебных мероприятий прием эхинацеи. Непременно проветривание помещения, проведение влажной уборки с дезсредствами, соблюдение гигиенических норм в ванной и санузле. Держать зубные щетки отдельно. Это правильное решение и в ваших интересах.