Можно ли закрыть больничный при наличии изменений в крови?

Имеет ли право врач закрыть больничный лист, если сохраняются изменения в анализе крови? Я так понимаю: если остаются изменения в анализе крови, то человек болен. Как же можно ему больничный закрывать!?

Ответы

Уважаемый Леонид Михайлович! Если у человека остаются изменения в анализе крови, то они действительно свидетельствуют о наличии какой-то острой или хронической патологии. Но "больничный лист " - это "Листок временной нетрудоспособности". То есть он выдается человеку на тот период, когда он в силу наличия у него острого или обострения хронического заболевания не в состоянии выполнять свою работу. Таким образом, нужно понимать разницу: могут сохраняться остаточные явления болезни (о наличии которых могут свидетельствовать, например, изменения в крови), но при этом человек уже может нормально себя чувствовать и поэтому способен приступить к своей работе - он трудоспособен. Но возможна и ситуация, когда изменения в крови свидетельствуют о сохранении серьезных признаков заболевания, требующих продолжения лечения и обследования - в этом случае Листок временной нетрудоспособности должен быть, безусловно, продлен. В любом случае, решения вопроса о продлении или закрытии Листка временной нетрудоспособности - это прерогатива лечащего врача или клинико-экспертной комиссии лечебного учреждения. И решение принимается на основании оценки как общего состояния пациента, так и результатов его обследования.