Можно ли заменить лекарство?

Здравствуйте! моей маме 83 года, она гипертоник. Но с утра у нее низкое давление, 112-57, даже было 90-55. В ОБЩЕМ НИЖНЕЕ ОЧЕНЬ НИЗКОЕ. ПРИНИМАЕТ С УТРА ВАЛЬСАКОР Н 80-12,5 С УТРА И ВЕЧЕРОМ НОРМОДИПИН. Может пора поменять ВАЛЬСАКОР НА ДРУГИЕ,пьет уже их 3 года. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы

+1
Здравствуйте. Продолжительность приема препаратов сама по себе не является основанием для их замены при хорошей переносимости и достаточной эффективности. Учитывая низкие цифры давления по утрам модифицировать схему терапии смысл есть. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

+1
Здравствуйте.Непременно имеет смысл провести обследование, коррекцию принимаемых препаратов.Совершенно не верное решение -принимать столь длительно препараты. Не следует откладывать.Более правильно провести все мероприятия в условиях стационара(в амбулаторном формате весьма затруднительно проводить исследования пожилому человеку). Прислушайтесь к рекомендациям и примите правильное решение.