Можно ли заменить препарат?

врач назначила 7дн колоть цефтриаксон, препарата не хватило и в аптеке нет (у нас 1 аптека), есть только цефотаксим, могу ли закончить курс этим препаратом. или так делать нельзя?

Ответы

Здравствуйте. Заменять препарат не следует, это может нарушить эффективность терапии. Препараты относятся к одной группе, но не идентичны. правильно будет найти нужный препарат, это можно сделать через интернет. Если препарат найти не удастся, лучше колоть аналог той же группы, чем не колоть ничего (прервать курс досрочно). Сообщите врачу о возникших сложностях, на будущее, приобретайте сразу препарат на полный курс, раз такие сложности с аптеками.

Здравтсвуйте.Вполне возможно, препараты одной группы и одного поколения.Если вы провели половину назначенного вам курса прежним препаратом, проблемы нет, вы вполне можете завершить другим.Соблюдайте дозу введения,кратность.Этого вполне достаточно.Непременно прием пробиотика. Сообщите доктору о проведенной замене.Выполните контрольные исследования.

спасибо