Можно ли заниматься спортом?

Подскажите пожалуйста как быть? С детства железодефицитная анемия, ПМК 1 степени ( 3 мм ) с физиологической регургитацией Вопрос: можно ли заниматься спортом? Участвовать в соревнованиях по плаванию? С детства делаю эхо сердца ( не перерастает степень) раньше занималась проф спортом Но недавно узнала что нельзя активно заниматься спортом ? Что предпринять? После нагрузок быстро восстанавливаюсь И можно ли немного алкоголя при этом заболевании?

Ответы

Здравствуйте. Заниматься профессиональным спортом в такой ситуации не стоит. в обычных условиях, при повседневных нагрузках, пролапс 1 степени обычно не имеет никаких проявлений, но при тяжелых нагрузках возможно возникновение проблем, сердце может не справиться. Правильно будет проконсультироваться у кардиолога с результатами обследования для получения комплексных рекомендаций по возможным нагрузкам.

Здравствуйте.Для полноценной рекомендации необходимо иметь данные по гемодинамике,заключение суточного мониторинга экг+АД. Относительно алкоголя.Ежели алкоголь хороший, сухое красное вино, то почему и не употребить его за хорошим обедом, с бодрыми друзьями(1 бокал). Непременно выполните рекомендованные исследования, это правильно и в ваших интересах