Мучает давление, что мне делать?

Здравствуйте! МНЕ 24 года , мучает давление. В день по 3 раза , то 100/90 , то 150/85, то 140/90. Пульс 100-120. Сделала анализ щитовидной железы-все хорошо, УЗИ почек- тоже хорошо,анализы все отличные. Что мне делать ?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Если имеет место стресс, возможен прием пустырника три раза в день.