Мучает дискомфортное состояние: сердцебиение, тяжесть дыхания

Здравствуйте,я девочка. В последнее время меня начали мучить некоторый дискомфорт(он день ото дня постоянный, а иногда нет) находясь в любой обстановке спокойной даже....у меня учащается сердцебиение и возникает чувство адреналина(беспокойства), становится тяжело дышать, что это может значить? Таблетки какие-либо я не пью, и до этого такого не было, во время такого чувства боли нет. И даже сейчас в этот момент это чувство есть

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Целесообразно назначение адаптогенов, витаминов, метаболиков, лечение в барокамере. Возможно назначение пустырника 3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Стоит проконсультироваться у психотерапевта. Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.