На что стоит обратить особое внимание?

Доброго вечера! Женщина, 70 лет, гипертоник. Лишний вес. Две недели назад был криз, давление поднялось до 200. В больнице восстановили, выписали. Через несколько дней о совету подруги начала пить чебрец с лимоном в больших дозах и концентрации (якобы для снижения давления) в течении 2 дней. Состояние резко ухудшилось, снова попала в больницу с давлением 90/60, температурой 37.4 и слабостью. Внушила себе, что у неё инсульт. Исследования: мрт головы, кардиограмма, ОАК, узи брюшной полости, почек. Все в пределах нормы. Только глюкоза - 10. На 2ой день стало хуже, почти не говорит, слабость (сама не встает). Состояние можно охарактеризовать так - "похоронила себя". Ей ставят капельницы (что имеено, к сожалению её знаю), добавили феназепам. Большая просьба, подскажите, на что стоит обратить особое внимание?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо знать цифры артериального давления. Пациентку должен осмотреть невролог. В плане обследования необходимо выполнить уздс сосудов головы и шеи, МРТ головы, общий и биохимический анализ крвои, гормоны щитовидной железы. Стоит поговорить с лечащим врачом, он располагает более подробной информацией о состоянии пациентки и сможет объяснить ситуацию и тактику.

Здравствуйте.Прежде всего исключить контакт с "подругами". Данные советы могут иметь весьма печальные последствия. Взять направление в отделение,провести полноценное обследование(клинический анализ крови, мочи, экг, исследование сосудов глазного дна и давление в них, при необходимости ,исследование сосудов головы и шеи). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.