На что такая реакция? К кому обратиться?

Здравствуйте. Решила обратиться за консультацией. У человека (далее пациент) поднялось резко давление, вызвали скорую помощь, так как давление уже было 200 на 124. В ожидании сотрудника скорой помощи специалист больницы настоятельно рекомендовал дать пациенту клофелин и 60 капель корвалола. Спустя ещё минут 20 приехал сотрудник скорой помощи, который сделал пациенту укол - магнезия и дал выпить таблетку но-шпы. Также была сделана данным сотрудником кардиограмма, согласно которой как утвердил сотрудник ничего критического не подтвердилось. Постепенно давление снизилось. На следующий день давление опять поднималось и его приходилось снижать препаратами (кордафлекс 10 мг и бисопролол 10 мг.), назначенными после осмотра пациента дежурным врачом-терапевтом, вызванным на дом после передачи данных о вызове скорой помощи по адресу пациента. Вот уже второй день у человека сильная усталость, сонливость и слабость в мышцах ног. Ноги как будто ватные, и постоянно хочется спать. Подскажите, что делать? На что такая реакция? К кому обратиться? И как разработать ноги? Пациент: женщина, 56 лет. Частенько повышается давление (но не до такого), метеозависима, есть сахарный диабет и излишний вес.

Ответы

Здравствуйте, Ульяна, я так понимаю, пациент регулярно не принимает гипотензивные препараты? Это неправильно в данной ситуации, стоит подобрать адекватную терапию с терапевтом или кардиологом и контролировать АД в домашних условиях регулярно. Далее про реакцию. Так как по сути у пациентки случился гипертонический криз (возможно, обусловленный изменениями атмосферного давления), за двое суток она получила довольно большое кол-во препаратов, к которым организм не адаптирован, эффект накопился, и вероятно, у нее сейчас расширение сосудов и пониженное (по сравнению с привычным для нее) АД. Это пройдет, не стоит паниковать.
Здравствуйте Екатерина. По поводу приема препаратов. Пациент регулярно (утром и вечером) принимает энап 20 мг., также принимает сиофор 1000 и обезболивающее найз (так как было назначено врачами ранее). Найз пациент принимает по рекомендации врача после перенесенной операции на коленный сустав левой ноги 3 года назад, в настоящее время данные таблетки пациент также принимает из-за боли в коленном суставе правой ноги. Иногда пациент принимает вместо энапа андипал. По поводу давления. На сегодняшний день у пациента также периодически поднимается давление и приходится его сбивать приемом препарата кордафлекс. Слабость в ногах остается без изменений и общая сонливость также присутствует (постоянно клонит в сон). Может нужен какой-то массаж ног? или уколы?