Надо ли делать МРТ и какого типа?

Здраствуйте, беспокоят скачки давление 140\90 150\90 .УЗДГ показало Заключение: Гемоденамических значимых препятствий артериальному кровотоку по МАГ не выявлено. Высокое вхождение ПА в позвоночник на уровне С4. ВЯВ умеренно расширена справа. Отмечается плавная непрямолинейность хода ПА между остистыми отростками с двух сторон без нарушения кровотока. Надоли делать мрт и какого типа ?

Ответы

+1
Здравствуйте. Вы не указали вораст. Если других жалоб нет, по приведенному УЗДГ оснований для проведения МРТ нет. Скачки давления могут приводить к сосудистым изменениям головного мозга, выявить их может МРТ головы. При сомнениях посетите невролога очно для осмотра. Для уточнения ситуации с давлением (это первостепенно) стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.