Надо ли проверять кишечник?

Здравствуйте! Жен. В этом году сильно похудела на 13кг за год. Вешу 40кг при росте 164см. Прохожу обследование. Т3 Т4 ТТГ хорошие. Из всех гормонов повышен только Кортизол в 15раз. ФГС - ГЭРБ. УЗИ - Холецистит. ОАКрови и биохимия хорошие. Копрограмма хорошая. Дисбактериоза и Гельминтов нет. Кальпротектин хороший. Флюорография хорошая. МРТ надпочечников хорошее. МРТ гипофиза - аденома 2мм. От кортизола + маленькой аденомы я худею? Кортизол связан с образованием аденомы? Пролактин в норме. Или надо проверять кишечник (искать онкологию)?

Ответы

Здравствуйте. Поввшение уровня еортизоля связано с аденомой гипофиза. Гирофиз вырабатывает вещества, которые регулирую т деятельность надпочечников, и в данном случае имеется их избыток. Для уточнения ситуации стоит посетить врача эндокринолога с результатами обследований и анализов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Имеет смысл посетить эндокринолога в очном порядке. Наличие проблем с уровнем гормонов вполне может привести к вашим жалобам. Непременно проведение терапии проблем желудочно-кишечного тракта,органов гепато-билиарной системы. Выявленные проблемы вполне могут усиливать друг-друга. Строгое соблюдение режима питания и рациональной диеты(гастроэнтеролог,диетолог).Ограничение физических нагрузок. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.