Надо менять лечение?

Ровно неделю назад случалось гипертонический криз с давлением 190на120.уколами удалось снизить. Врач назначил лечение. Таблетку Арифама и пол таблетки Перинева. Сделано МРТ сосудов головы на предмет инсульта. Слава Богу все нормально, но выписали мексидол. После дня приёма выявилась сильная тошнота и низкое давление. 98 на 70.через два дня доктор снизил дозу Арифама с таблетки до половинки. Тошнота снизилась, а вот давление ниже нормы. В лучшем случае 110 на 80 и пульс 86.сегодня слегка кружилась голова и лёгкая тошнота. Скажите это норма после перенесённого криза или прям срочно надо менять лечение.?

Ответы

Здравствуйте. Непременно посетите доктора и проведите коррекцию либо отмену препарата.Гипотоническое состояние ни чем не лучше гипертоническому.Совершенно недопустимо критичное снижение АД после гипертонического криза. В вашем случае,положено было поддерживать его на уровне 140/70-80.В этом случае вы избежали бы многих неприятностей. Давление должно быть приведено к норме за 5-7 дней.Это позволило бы подобрать адекватную терапию( а не "рушить" АД).

Здравствуйте. Вы не указали, какое давление является комфортным. Необходимо продолжить подбор терапии, возможно снижение дозы до 1/4 таблетки, под строгим постоянным контролем артериального давления, при повышении принять еще 1/4. Подбор гипотензивной терапии требует времени. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Спасибо за ответ. Доктор который лечил меня сказал что это нормальная реакция организма после перенесённого криза. Мол организм адаптируется и ещё через неделю все станет на свои места и придёт в норму. Возможно таково у быть или уже сейчас надо настаивать на коррекции? Трудность в том что в пятницу мне закрывают больничный лист. Как буду работать в таком состоянии не представляю. Надежды на перемены к лучшему.