Нагноение раны

Здравствуйте! Ковырял палец, сейчас под кожей обнаружил гной, рана болит только при нажатии, может ли это быть столбняк? Какие его симптомы?

Ответы

Здравствуйте. Боль при нажатии типична для воспалительного процесса. Оснований говорить о столбняке по описанному нет, но необходим осмотр хирурга. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Обрабатывайте рану антисептиком, например перекисью водорода.

Здравствуйте. Непременно проведение обработки перекисью, с последующей обработкой настойкой календулы. На салфетку нанесите небольшое количество мази календулы , наложите на РАНу, иммобилизируте салфетку трубчатым бинтом . Непременно приём доксициклина (5-7 дней)+ пробиотик. Этого вполне достаточно для выздоровления.

Здравствуйте! Нет, это не столбняк, обычный воспалительный процесс, вероятно вызванный условно-патогенной флорой. вам стоит обратиться к хирургу, возможно рану нужно вскрыть и промыть антисептиком. Далее врач назначит нужное местное лечение.