Насморк, головная боль

Добрый вечер! Ездила отдыхать на море. За день до отъезда заболела. Сильный насморк, головная боль...Сложно перенесла два перелета на самолете. Уши заложило, 2 дня ходила слышала себя как из далека... Лечила потом и насморк, и горло, и кашель. В итоге за 10 дней отдыха всегда болела голова с правой стороны, насморк вылечить так и не смогла. Темпеоатура 37,4 несколько дней. Устала принимать разные препараты. Сейчас врач выписала ингаверин. Уши до сих пор закладывает, голова постоянно болит с правой стороны, нос временно дышит после капель-спрея. Посоветуйте, как облегчить состояние, вылечиться. Устала очень болеть

Ответы

Здоавствуйте. Непременно выполните снимки придаточных пазуз носа( исключите гайморит), посетите лор врача очно, выполните клинический анализ крови. Непременно промывание носа минеральной водой 2-3 раза в день, антигистаминный препарат 3-5 дней.

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно.