Насморк и болит горло

Насморк и болит горло уже вторую неделю, лечилась цитовиром, полоскание с содой, нос промывала долфином, спрей в горло, леденцы, нос промывала солёной водой в течение дня, не помогло, пропила курс супракса . Болезнь не проходит. боюсь инфекция скоро пойдет в лёгкие. К врачу попасть невозможно, даже платно запись только через неделю. Температуры ни разу не было. Иммунитета нет, после курса химиотерапии.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, мазок из зева. По результатам посетить терапевта, ЛОР. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать физиологическим раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном.

Здравствуйте. Непременно приём жаропонижающего препарата 2-4 раза в день, промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Ингаляции отваром ромашки, приём отвара эхинацеи, фарингосепта. Приём антигистаминного препарата 2-3 дня. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления