Насморк, кашель, боль в горле и носоглотке

Боль в горле и носоглотке уже 6 день, кашель с отхаркиванием утром и сухой в течение дня, вязкий насморк. Температура была только 1-й день - 37,2.

Ответы

+1
Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух, снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.