Насморк во время беременности

Здравствуйте.Беременность 15 недель.Насморк 3 недели с зелёным отделяемым,во время насморка пила амоксиклав.Назначали изофру,сегодня последний день,улучшений нет.Промывания аквалор тоже не помогаю.Нос практически постоянно заложен.Периодические головные боли возникают.Может подскажете что еще можно сделать?

Ответы

Здравствуйте. можно промывать солевым раствором несколько раз в день. После антибиотика нужно принимать пробиотик. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур.

Здравствуйте.Вам не говорили,что прием антибиотиков категорически противопоказан в период беременности?Впрочем, решение принимали вы. Непременно проведение симптоматической терапии- промывание носа физраствором 3-4 раза в день, закапывать пиносолом, прием пиобактериофага комплексного. Непременно посещение лор врача и проведение промываний пазух (кукушка).Чай с имбирем и лимоном.Как правило,этого вполне достаточно. Прием любых препаратов должен быть согласован с доктором