Насморк

Добрый день! Принимала ингавирин 90 мг 7дней для профилактики, курс закончила и спустя три дня все-таки заболела, насморк, першение в горле. Понимаю, что ингавирин нельзя, но что делать, работа. Можно ли принимать кагоцел? Или есть какой-нибудь другой метод подлечиться? никак нельзя на больничный сейчас...

Ответы

Здравствуйте. Лечение в основном симптоматическое, относительно эффективности других средств мнения расходятся. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).

Здравствуйте. Вы совершаете ошибку. Профилактирование вирусной инфекции данными препаратами совершенно невозможно,так же как и лечение. Терапия всегда была и будет симптоматической. Парацетамол при повышении температуры,промывание носа соленой водой при рините,полоскать горло отваром календулы при боли в горле,ингаляции отвара трав,чай с имбирем и лимоном. В межрецидивный период-отвар эхинацеи