Настроена бросить курить, к какому врачу нужно обратиться?

Здравствуйте, мне 22,курю с 11 лет, также у меня Аневрима МПП, Тахикардия, варикоз, уплотнены стенки желчного пузыря и ещё мелкие "болезни". В школе вообще не занималась физкультурой. Иду могу запыхаться, как 80летняя. Решительно настроена бросить курить. К какому врачу нужно обратится? Были попытки, но начинала болеть голова и сердце, курила опять и проходило. Очень переживаю за сердце. Есть ли какие то таблетки или лучше травы и упражнения, чтоб укрепить его?? Дыхательная гимнастика?? Какой врач поможет? И какие вопросы задавать ему?

Ответы

Здравствуйте. Отказаться от курения в вашем случае лучше постепенно, уменьшая количество сигарет, если есть основания предполагать зависимость. Важно при этом избегать ситуаций, которые являются привычными для курения, сменить окружение на некурящее. Если в семье кто-то курит, лучше бросать вместе. Стоит так же найти себе новые интересы и удовольствия – хобби, книги и т.д, которые отвлекут и заменят курение. Важно полноценно высыпаться, рационально питаться. При необходимости возможно обращение к наркологу.

Здравствуйте.Стаж достаточно велик. Прекратить курение самостоятельно весьма не просто, но у вас есть мотивация. Начните с перехода на самокрутки, только не готовьте их заранее.Как только появилось желание покурить, вы не спеша готовите для себя сигарету. Процесс весьма не простой, требует навыка,времени,определенных условий. У вас не будет получаться, вы будете волноваться(непременно прием пустырника). Главное -не подходите к магазину и не покупайте сигареты готовые. У вас будет кисет табака и бумага. Это будет вас успокаивать. Постепенно вы прекратите волноваться и сократите число выкуренных сигарет.Для женщин прекращение курения несколько сложнее нежели для лиц противоположного пола.