Не могу понять, что это - аллергия или простуда?

Была на природе там стадо болеть горло пришла домой стала сразу же рассасывать стрептоцид и обрабатывать меромистином. На следующий день появился сухой кашель горло чесалось будто и заложенность носа с насморком. Горло прошло на день третий а вот заложенность носа насморк и кашель остались только кашель уже с мокротой. Температуры нет вот и не могу понять что это аллергия или простуда?! Помогите пожалуйста с лечением!

Ответы

Здравствуйте. Более вероятно что имеет место простуда. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Не исключено и то и другое. Разнотравье вполне могло возыметь подобную реакцию. В этом случае начните приём антигистаминного препарата. Вы вполне могли переохладиться. Полоскать горло отваром ромашки, приём фарингосепта, при повышении температуры- терафлю. Приём антигистаминного препарата, промывание носа физраствором