Не могу понять, ОРВИ это или мезоотит?

Здравствуйте! Болит шея , отдаёт в плечо , иногда болит голова в затылке , есть небольшая температура и першит горло ... Не могу понять ОРВИ это или мезоотит?...Не могли подсказать , может , какие-то характерные симптомы для 2 и если она мезоотит , то можно ли греть шею?

Ответы

Здравствуйте. Не исключено что имеет место проблема в шейном отделе позвоночника.Непременно провести исследование шейного отдела позвоночника, сосудов головы и шеи. Прием наклофена, нейромультивита.Гель вольтарен, массаж.Физиотерапия,гимнастика для шеи. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.Непременно посетить невролога.Это правильно и в ваших интересах

Здравствуйте. Вероятно сочетание проблем, возможно Вас продуло. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак.

При сохранении боли в шее для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.