Не могу уснуть, что это может быть?

В отпуске очень много спала по 9-10 часов.Засыпала без проблем. Спустя неделю заметила, что стала плохо засыпать, засыпала по 2-3 часа. Сейчас вообще не могу уснуть. Но при этом я ложусь спокойно, ни о чем не думаю. Меня ничего не тревожит по ночам. Получается как-то поспать если выпью алкоголь или проведу очень активно день. За новогодние каникулы привычный биоритм был нарушен. Что это может быть? Бессоница?

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, употребление стимуляторов. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием отвара пустырника на ночь. Если ситуация не разрешится, стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Начните с приема пустырника форте в обед и вечером, соблюдение режима дня, режима питания. Непременно посещение спортзала, занятий йогой. Как правило,все достаточно быстро восстанавливается. Вы должны понимать,отпуск не для сна, а для смены одного вида деятельности на другой. Это правильно.