Не понимаю, что со мной происходит

Здравствуйте! Я заболела 20 марта. Сходила на прием к терапевту (жалобы - ночью болела правая сторона горла, температуры не было), осмотр показал, что горло не красное. Приехала домой, состояние ухудшилось, горло начало болеть сильнее, больно глотать и трогать шею, полоскала йодинолом, каждый час, ингалиптом прыскала. Ночью поднялась температура 38.3, выпила терафлю, стало легче, самостоятельно начала принимать антибиотик Ампициллин 250 мг 3 р. в день, принимала 3 дня. 22 записалась на консультацию к ЛОР-врачу, она отменяет ампициллин и прописывает аугментин 875 мг/125 мг, пью их 3 дня, и 25 поднимается ночью температура, держится весь день 37.3-37,5. Дождалась, когда поднимется до 38, сбила, стало полегче, но через час поднимается снова, при этом сильно болит голова, и боль отдает на глаза, стоит звон в ушах. Не понимаю, что со мной происходит.

Ответы

Здравствуйте. На фоне интоксикации, воспалительных явлений такие симптомы возможны. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, посетить ЛОР в динамике. После консультации будет определена тактика. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.