Не проходит кашель

Добрый вечер. Меня зовут Ирина, мне 20 лет. практически 3 недели назад не могу никак вылечиться от кашля, поначалу был мучительный сухой, сейчас перешел в мокрый. Уже болит грудная клетка и живот от кашля. Скажите, пожалуйста, что это может быть: просто грипп или же что-то уже серьезнее, и что мне нужно сделать. Завтра у меня выходной, хочу посетить врача. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Ирина! Если Вы только после 3-х недель заболевания только собираетесь посетить врача - это очень-очень плохо!!! Я не знаю, как начиналось Ваше заболевание, но сухой мучительный кашель - это период фарингита, трахеита и начальный период бронхита, а когда появилась мокрота - это уже, как минимум, бронхит. А с учетом клиники ("болит грудная клетка от кашля") я бы без рентгенографии не исключал бы и пневмонию. Рентгенографию и общий анализ крови, а также анализ мокроты нужно делать обязательно. Принимаете ли Вы антибиотики и отхаркивающие? Эти препараты нужны обязательно. Вполне возможно, антибиотики нужно применять в уколах. А если внутрь - то очень хорошие и эффективные (Авелокс и др.). Вот эти мои слова - это не советы по лечению, а лишь аргументы в пользу того, что Вам обязательно нужно идти к врачу на прием. А если Вы не начнете эффективно лечиться, вы будете кашлять несколько месяцев и ледо может закончиться тяжелым хроническим бронхитом. Я не пугаю Вас. Но пожалейте себя и отнеситесь к совему здоровью со всей ответственностью! Искренне желаю, чтобы всё закончилось хорошо и вы бы полностью выздоровели!