Не растут ногти, болит рука, зуд, геморрой

Портятся ногти, отходит ногтевая пластина, ноготь не растёт, мучают боли в правой руке и сильный зуд, возникающий то под волосами, то на спине, на руках и других местах, и мучает геморрой уже на протяжении полгода. Мария, 30 лет.

Ответы

Здравствуйте.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу и колопроктологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, биохимия, анализ ногтей на патогенный мицелий. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.