Не слишком ли большая доза радиации?

Добрый день! Предстоит сделать две процедуры: обзорная томография дентальная, то есть 3-D снимок верхней и нижней челюсти, гайморовы пазухи, суставы ВНЧС , а также рентген желудка с барием. Так получается, что все это нужно сделать одну за другой,болит зуб, а рентген по направлению из районной поликлиники. Разница по времени- одна неделя. Какова доза радиации в этом случае? Будет ли это сильно воздействовать на мое здоровье? Или следует эти две процедуры разнести по времени? Каков минимальный промежуток времени в этом случае? Заранне благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Дозу облучения нужно уточнить у специалистов конкретного рентген кабинета, оборудование имеет отличия. Современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой. Должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследования проводятся в разных учреждениях, собирайте и далее предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке для принятия решения.