Не знаю куда идти и что делать с этим

Здравствуйте! Мне 19 лет, с детства смешанная бронхиальная астма в лёгкой степени. В этом году очень много стресса, с весны она обострилась, до сих пор беспокоит. Я так понимаю на фоне хронического стресса. Ходила к Пульмонологу в июле, выписали терапию (сначала Пульмикорт Турбохалер, сейчас Форадил-комби) стало легче. Прекратились приступы удушья с утра и в течение дня, но сохранилось затрудненное дыхание периодически в течении дня, будто при вдохе что-то мешает. Делала ЭКГ 3 раза уже, УЗИ сердца, КТ лёгких, флюорографию, всё в порядке. Сказали, что это на фоне стресса и не более того (так же беспокоят боли в левой руке точечные в основном, боли в левой части груди, лопатке, ключице, учащенное сердцебиение иногда). Дошло дело до панических атак, рассказывала ситуации врачу, тот явно видит их проявление, тем более на основе нормальных анализов и исследований. Со вчерашнего дня начались непонятные хрипы, такого у меня не было ни разу, очень испугалась. Обычное дыхание без хрипов, до этого слушала врач, сказала, что всё чисто. Но если я делаю усиленный выдох, то есть быстро с усилием выдыхаю, то в левой части внутри чувствую хрип и слышу его, что это может быть? В самом начале сентября простыла, всё потихоньку прошло, после этого появился отит, сейчас его лечу. И теперь эти непонятные хрипы и периодический кашель с разной мокротой (обычно в маленьких количествах, иногда прозрачная с пузырьками воздуха, иногда белая мутная, иногда желтоватая). Если это важно, то я курю, понимаю, что нужно бросать, уже сколько борюсь с привычкой, никак не получается, начала курить по глупости лет в 13. До января 2018 года меня астма совсем не беспокоила, после этого у меня был чуть ли не постоянный контакт с аллергенами моими и я попала в больницу по астме, её купировали, но после больницы теперь с ней мучаюсь. До больницы мне её аллерголог купировал лет в 12-13 (уколы Рузам, терапия) и после этого я совсем забыла, что такое астма, даже терапия не была нужна. Теперь мне страшно, вдруг у меня что-то с сердцем или лёгкими (пневмония и тд). Начиталась в интернете про сердечную недостаточность, стенокардию, поэтому так и бегаю по обследованиям, в основном платным по собственной инициативе, теперь думаю сделать стресс-ЭКГ. Вообще если это важно, то хронический стресс начался в ноябре 2019 года, моего молодого человека забрали в армию, после этого всё и началось, сначала просто переживала и никаких таких симптомов не было, в марте начались всяческие боли, затрудненное дыхание, чувство сердцебиения и учащенное сердцебиение, тревожность, ПА теперь, болели ноги изначально, тоже все ноги обследовали (УЗИ вен и артерий, ЭНМГ, до УЗИ думали, что это варикоз, по итогу его тоже исключили), так же проявилось ОКР. Уже не знаю что с собой делать и как быть, столько всего, после посещения врача постоянно вспоминаю жалобы, о которых забыла рассказать и спросить, то есть остаюсь по итогу неудовлетворённой от приёма. Пыталась заняться спортом, но появляются всё новые и новые страхи и симптомы, после этого отпадает всё желание. Не знаю, может быть я слишком сильно прислушиваюсь к своему организму. Уже принимала столько таблеток, даже подумываю проверить печень. Антибиотики мне весной выписывали потому что думали, что у меня коронавирус, оказалось астма. Пила Магне Б6, Флебодиа сейчас принимаю (заканчиваю курс), Фенибут принимала в середине августа, Афобазол весной, летом Мексидол и Глицин. Ходила к психологу и на психологическую реабилитацию. Как вы понимаете, ничего не помогает, стало легче только из-за терапии, которую мне выписал пульмонолог по астме, в остальном ужасно всё. Уже боюсь, что это никогда не пройдет и то что я умру. Ещё забыла сказать, думаю это важно, в самом конце августа мы с родителями молодого человека поехали к нему в армию (до этого только в середине декабря виделись), и когда я была рядом с ним, то меня ничего не беспокоило от слова совсем, только было затрудненное дыхание, когда начала раздражаться во время разговора с родителями, после поездки мы ехали в поезде и там случилась первая ПА, хотя я была довольно спокойная в тот момент, но начался ужас (холод в груди, затем пекло в середине, испуг, когда смотрелась в зеркало, то было чувство дикой нереальности, то есть я будто не я). Вторая ПА произошла на днях в автобусе, я стояла в автобусе, было очень жарко и душно, я нервничала из-за того, что я очень сильно хотела сесть, а народу очень много, сначала стало жарко, стало трудновато дышать, будто что-то на грудь положили, закололо в левой части груди, тут важно, что именно в груди, а не за грудиной, далее я начала себя накручивать ещё больше и заболела нижняя челюсть совсем чуть-чуть слева, думала вот-вот упаду и не встану, как только вышла из автобуса стало нормально всё, только остался испуг, подумала, что это стенокардия, меня врач убедила в обратном. Помогите пожалуйста разобраться, уже не знаю куда идти и что делать с этим... Надеюсь ничего не забыла описать и рассказать. Заранее спасибо за консультацию!!!

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.