Небольшой зуд по всему телу, ком в горле

Здравствуйте! Подскажите что это может быть? Небольшой зуд по всему телу, но не до расчеса, а просто чешется недолго. Пятен, сыпи нет. Выпила супрастин, но не помогает. Ещё небольшой ком в горле

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место реакция на стресс. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-дерматолога очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е, так же стоит посетить ЛОР, выполнить УЗИ щитовидной железы. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если органические причины будут исключен, консультация невролога. Если имеет место стресс, самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же можно делать ванны с пустырником на ночь.