Немного увеличены лимфоузлы

Здравствуйте, у меня уже полтора года как прощупываются маленькие лимфоузлы размером с горошину. Заметил я их после простуды, после посева был обнаружен золотистый стафилококк. Слева болело плечо, с тех пор с той стороны подмышкой лимфоузел 2 см где-то. Из-за хронического тонзиллита на шее всегда были увеличены лимфоузлы. Самое главное, что они никогда не болят и не беспокоят, разве что шейные в период обострения тонзиллита. Клинический анализ крови и анализ мочи в норме, за год сдавал 3 раза. Это норма?

Ответы

Лимфоузлы с горошину находятся в паху

К какому врачу обратиться?

Здравствуйте. Небольшие лимфоузлы без боли, признаков воспаления, могут пальпироваться в норме. После воспалиетельного процесса может потребоваться достаточно большое время, чтобы лимфоузлы пришли в норму. Хронический тонзиллит нужно лечить, стремиться к достижению ремиссии. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить исследование АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте.Выполните исследование клинического анализа крови,мочи, соскоб на все группы инфекций из уретры методом пцр, мазки из зева на флору. По результатам исследований можно определить степень активности воспалительного процесса и предлагать вам варианты терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.