Непонятные ощущения в правом боку и другие жалобы

Здравствуйте! М, 23 года. Беспокоют меня непонятные ощущения в правом боку в области печени у основания рёбер, может быть и чуть-чуть под ними. Длится это уже около года. Боль то тупая, то тянущаяся, или слегка колкая/режущая(очень редко) не знаю как объяснить точнее. Острой боли нет.Сама по себе она длится не долго,как появляется, так же и уходит - практически незаметно. Появляется в разных местах, но в одной локации. При надавливании усиления боли не ощущаю, если конечно прям очень сильно не давить, но и в этом случае вполне терпимо. Так же, если во время этих "непонятный ощущений" слегка придавить ребра, или поменять положение (в случае когда лежу в кровати), "непонятные ощущения" пропадают. По каким либо симптомам, так: Повышения температуры не наблюдаю, ухудшения аппетита в принципе тоже, вес не теряю. При занятиях спортом ухудшений не наблюдал. Вздутий в области живота/печени нет. Тошноты по утрам и в течении дня - нет. Отрыжка очень редко и без противного запаха. Кал обычный. Недавно испытывал дискомфорт при мочеиспускании, как будто камешки выходили. Так же за недавний год выскакивал герпес на губе, тогда у меня была стрессовая ситуация(много переживал по одному поводу), и один раз была аллергическая сыпь на армейский концентрат сухого сока. Когда последний раз я пил алкоголь (пол года назад), хуже мне не было, даже наоборот ощущения тогда на несколько дней пропали. Есть один момент, который я подметил: сам я почти не пью воду, в основном это какие то напитки, чаще всего чай. Так вот, пару месяцев назад когда я решил скорректировать свое питание: я стал пить больше воды, и совсем перестал пить разного рода напитки, (кроме белково-углеводных коктейлей) попутно занимался спортом - на удивление даже не заметил как беспокойства справа прошли. Однако хороший образ жизни длился не долго, по некоторым обстоятельствам я снова вернулся к обычному образу, и вместе с тем, вернулись и "непонятные ощущения". Недавно заметил как на теле (в основном на руках) время от времени появляются зудящие волдырики, будто от ожога, цветом кожного покрова. Соответственно я их чесал и они преобразовывались в красные пятнышки с будто не большой точечкой на верху, словно от укуса, и все, больше не чешутся. Их очень мало. Что ещё добавить.. Неприятные ощущения появляются рандомно, то есть: бывает после пищи/и наоборот бывает по каким либо причинам не получилось покушать - дискомфорт справа, как только покушаю - все нормально. Курю, и пару недель назад попытался бросить, три дня пил отвар из корня солодки очень малыми дозами (около 4 столовых ложек в день) , наблюдал улучшение - меньше неприятных ощущений справа, но больше соплей и отхаркивания. Опять же, по некоторым обстоятельствам перестал пить :(. Сейчас заметил ухудшение запаха подмышек. Стараюсь не мыть там мылом, просто тщательно промываю водой, дабы не мешать организму - пусть что бы там ни было, выходит с потом. Извините если много лишней информации. Что думаете?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с печенью, кишечником. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к врачу-терапевту, гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на иммуноглобулин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли можно принять спазмолитик. Необходимо соблюдать щадящую диету с исключением острого, жирного, жаренного, фаст-фуда.